Как рассказали в Госархиве, электронная версия документа, который развенчивает миф о 28 героях-панфиловцах, был обнародован ещё в 1993 году. Снова явить его народу в Госархиве решили из-за большого количества запросов на эту тему со стороны заинтересованных лиц.

"Документы были обнародованы ещё в 1993 году - просто никто, видимо, не читает научные журналы, - рассказала Metro замдиректора Госархива Лариса Роговая. - Мы постоянно получаем запросы и письма на эту тему, поэтому опубликовали на нашем сайте документ - расследование главной военной прокуратуры 1948 года.

Об этом по-прежнему идут разговоры, поступают запросы из стран бывшего СССР, поэтому мы решили опубликовать документ, чтобы больше не было вопросов.

Никто не умаляет героизма армии генерала Панфилова и наших воинов, но данный конкретный факт - литературный вымысел. И чтобы снять лишние вопросы, мы полностью опубликовали справку главного прокурора Афанасьева, где чётко прописано, как создавался этот миф".

Расследование по делу о правдивости истории панфиловцев проводила Главная военная прокуратура СССР в 1948 году. В документе сказано, что история панфиловцев была вымыслом. Об этом стало известно во время допроса одного из якобы 28 панфиловцев, который был задержан. Во время допроса выяснилось, что он перешёл на сторону Германии.