С 28 марта для посетителей закрыты Таврический сад, Казанский сквер, Екатерининский сквер, Овсянниковский сад, сквер Галины Старовойтовой и сад Сан-Галли в Центральном районе. Недоступны для прохода также основные транзиты Московского парка Победы. Как сообщает пресс-служба комитета по благоустройству, садоводы закрывают их на традиционную весеннюю просушку.

Уже в эту пятницу, 1 апреля, на просушку закроются Никольский сад в Адмиралтейском районе, Лопухинский сад в Петроградском районе и Городской сад в Колпино.

"Летний сад для посетителей закроется по традиции с 1 апреля, - рассказали Metro в пресс-службе Русского музея. - Планируется, что сад возобновит работу перед майскими праздниками. Вход в Летний сад бесплатный".

Как правило, решение о закрытии садов принимают специалисты садово-парковых хозяйств после того, как оценят состояние объектов после зимнего сезона. Если дорожки сада или парка сильно напитаны влагой, активное передвижение по ним может привести к нарушению грунтового и щебеночно-набивного покрытия.

Технологическим регламентом предусматривается просушка дорожек садов и парков с 25 марта по 1 мая, однако, в среднем сады и парки приходят в нормативное состояние за 2-3 недели – в зависимости от погодных условий.

Как только дорожки просохнут, сады и парки вновь откроют для посетителей.