"Гормост" собирается убирать любую атрибутику с Большого Москворецкого моста, где был убит политик-оппозиционер Борис Немцов.

Руководитель "Гормоста" Юрий Иванков отметил, что на месте происшествия можно оставлять цветы, при этом увядшие цветы представители предприятия будут уносить.

Иванков отметил, что "Гормост" обязан приводить территории мостов города в надлежащее состояние ежедневно - в соответствии с правилами содержания городских территорий. "В частности, нужно заниматься уборкой мусора, ремонтом покрытий и поддержанием инженерной части в должном состоянии", - приводит слова Иванкова пресс-служба "Гормоста".

По словам чиновника, Большой Москворецкий мост не является исключением из правил. "Более того, — данный мост является памятником культурного наследия города и самовольное размещение на нём любой атрибутики запрещено, - сказал он. - Помимо этого стоит отметить, что, кроме цветов и лампад, каждый вечер гранитные бордюры расписывают различного рода надписями из баллончиков с краской, что является банальным вандализмом и неуважением к истории города и памятнику в целом. Цветы останутся. Сотрудники ГБУ "Гормост" убирают увядшие экземпляры. Что же касается различного рода надписей, табличек и даже наклеек — то они, безусловно, будут убираться".

Отмечается, что "Гормост" обслуживает 290 мостов и около 2000 инженерных сооружений. При этом стандарты к правилам содержания этих территорий едины.

Напомним, что несколькими днями ранее неизвестные разгромили памятный мемориал на месте убийства политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту. Об этом тогда написал на своей страничке в Twitter член федерального политсовета партии "РПР-ПАРНАС" (в этой партии при жизни состоял Немцов - Прим.Ред.) Илья Яшин.

Яшин назвал неизвестных "трусливыми мразями" и заявил, что даже после смерти Немцов кому-то встаёт поперёк горла.

Позднее выяснилось, что мемориал разгромили члены русского освободительного движения "SERB".