Об этом вице-губернатор Петербурга Игорь Албин сообщил в своём письме депутату Законодательного Собрания Александру Кобринскому, говорится в собщении пресс-службы депутата.

Как пишет чиновник, фасад, на котором была расположена фигура, является собственностью жильцов многоквартирного дома, а значит и его ремонт должен осуществляться за счёт их средств. Албин также отмечает, что восстановление Мефистофеля на Лахтинской, 24 будет может происходить в рамках Региональной программы капитального ремонта: дом «с Мефистофелем» числится в ней под пунктом 10473, и работы по ремонту его фасада запланированы на 2021-2023  годы.

Ранее депутат Кобринский обращался к Георгию Полтавченко с предложением профинансировать восстановительные мероприятия из средств резервного фонда, но это предложение не нашло поддержки у губернатора.

Также вице-губернатор Албин напоминает о том, что, в соответствие с Федеральным законом «Об объектах культурного наследия», стоимость восстановительных работ обязаны полностью компенсировать виновные в разрушении памятника архитектуры.

Так что вернуться к вопросу о возмещении причинённого вреда возможно будет только по результатам производства по соответствующему уголовному делу.

- Я не понимаю, как связано уголовное дело и восстановление Мефистофеля, — недоумевает депутат Кобринский. — Представьте себе: вас залили соседи сверху. Судебный процесс и взыскание денег с виновных может занять год-полтора, а то и больше. Неужели же вы будете всё это время жить с испорченными стенами и потолком? Здравый смысл подсказывает: нужно провести оценку силами специалистов, затем за свой счёт сделать ремонт, а уж потом получить эти деньги с виновных. Почему же эта логика не работает, когда речь идет о нашем городе? А если виновные не будут установлены или истечёт срок давности по делу, — вообще не восстанавливать? Считаю, что восстановление горельефа, и не через 6-8 лет, а немедленно — прямая обязанность города!

21 октября на заседании ЗакСа Александр Кобринский внесет депутатский запрос, задача которого — перенести капитальный ремонт фасада дома 24 по Лахтинской улице на 2016 год.

Кроме того, он планирует подготовить поправку, которая увеличит субсидию на капремонт из бюджета Санкт-Петербурга.

Напомним, что барельеф Мефистофеля с фасада дома Лишневского, расположенного напротив строящейся церкви Ксении Блаженной, сбили в конце августа.

Полиция возбудила уголовное дело по факту умышленного уничтожения или повреждения объекта культурного наследия.

Как выяснило следствие, заказал снос фигуры демона некий религиозный бездомный Василий Щедрин, которому показалось, что барельеф может упасть на пешеходов. В это время мимо проходил муниципальный депутат и глава Петроградского исполкома «Единой России» Андрей Бреус, который заказал вывоз обломков Мефистофеля.