По мнению бывшего президента СССР Михаила Горбачёва, канцлер Германии Ангела Меркель отказалась приехать в Москву на празднования 70-летия со Дня Победы из-за давления официального Вашингтона. Однако Горбачёв отметил, что Меркель всё же отдаст дань уважения советскому народу в борьбе с фашизмом, поскольку прибудет в столицу России после Дня Победы для переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

"Я убежден, что решение этого вопроса связано с сильным давлением правительства США. Политика есть политика", - отметил Горбачёв в беседе с "Интерфаксом". В то же время, по словам бывшего главы СССР, Меркель "не могла не приехать". "И мне, и другим хорошо известна ее позиция: она антифашист, она сторонник освободительной миссии от нацизма и отдает дань уважения всем, кто боролся с оружием в руках или в подполье, в лесах и даже тюрьмах", - подчеркнул Горбачев.

По мнению Горбачёва, в Москве Меркель "будет представлять новую Германию, которую освободила от фашизма Советская армия, и внесли свой вклад в это союзники, а также сами немцы, которые боролись против "коричневой чумы".

Горбачев отметил, что ряд лидеров европейских стран и США, отказавшись прибыть в Москву на торжества по случаю 70-летия Победы над фашизмом, проявили неуважение к "народам, которые понесли огромные жертвы, к тому безграничному мужеству, которое проявили люди в борьбе с "коричневой чумой".

Политическая ситуация, складывающаяся вокруг России, заставила лидеров многих государств серьёзно задуматься об участии в торжественном мероприятии, в связи с чем они не спешили давать окончательный ответ, долго взвешивая все плюсы и минусы принятого решения. От поездки в Москву отказался, в частности, премьер-министр Японии Синдзо, а также другие лидеры стран.

Глава администрации Кремля Сергей Иванов заявил, что Россия переживёт, если кто-либо из лидеров не окажется в столице России 9 мая. Однако отказ от визита будет оскорблением памяти "павших в боях с фашизмом", отметили в Кремле.

При этом на 70-летний юбилей Великой Победы были приглашены 68 зарубежных лидеров, руководители ЮНЕСКО, ООН, ЕС и Совета Европы.

О том, кто отказался ехать в Москву на торжественные мероприятия, читайте здесь.