Как писало Metro, российский оскаровский комитет решил выдвинуть от нас на самую престижную кинопремию мира картину "Левиафан" Андрея Звягинцева. Однако продюсеры фильма "Горько!" намерены оспорить это решение.

Илья Бурец и Дмитрий Нелидов, продюсеры кинокомпании Lunapark отправили открытое письмо продюсерам "Левиафана" с просьбой отозвать фильм с оскаровской гонки. В нём сообщается, что «согласно регламенту Американской киноакадемии, каждая страна имеет право номинировать один фильм, который был выпущен в прокат в период с 1 октября 2013 по 30 сентября 2014 года и показан в коммерческом кинотеатре не менее семи дней подряд».

"Левиафан" отвечает этим условиям исключительно формально: его недельный прокат в единственном российском кинотеатре был организован специально для участия в оскаровской гонке. Картина Звягинцева не была оценена широкой зрительской аудиторией, тогда как "Горько!" только в кинотеатрах посмотрели свыше 4,5 млн человек", – пишут создатели комедии.

Дмитрий Нелидов рассказал Metro, что за "Горько!" проголосовало 8 членов оскаровского комитета, а за "Левиафан" – 14.

– Наши юристы будут изучать процедуру оспаривания, мы настроены серьёзно, – заверил Нелидов Metro.

Режиссёр "Горько!" Жора Крыжовников уверил Metro, что не имеет отношения к письму:

– Решение о выдвижении фильмов на "Оскар" должен принимать исключительно оскаровский комитет.

Metro связалось с Павлом Чухраем, членом оскаровского комитета и попросило его прояснить ситуацию.

– Мне весь день звонят из разных СМИ – страшное событие – одна картина считает, что другую не надо было пускать на "Оскар". У меня ощущение, что те кто затевают эти разговоры, просто хотят получить бесплатный пиар, рекламу. Во всех газетах сейчас напишут, что, оказывается, есть такая картина "Горько!", а ещё есть "Горько-2". Вернуть решение уже нельзя. Комитет проголосовал, голосование было запротоколировано. Аргументов у них нет никаких. Только если будет доказано, что оскаровский комитет – это собрание взяточников, а "Левиафан" – это плохая картина, тогда может быть.