Полицейские задержали 26-летнего москвича, который вошёл голым в Храм Святителя Николая, расположенный на Каширском шоссе.

Как сообщил корреспонденту Metro дежурный офицер столичного главка МВД, инцидент произошёл около 16.00 по мск. Прибывший по вызову наряд полиции передал 26-летнего жителя Москвы, который вёл себя тихо и противоправных действий не совершал, медикам из бригады неотложной психиатрической помощи. Какие-либо другие подробности инцидента, произошедшего в храме, не сообщаются.

В самом храме с Metro общаться отказались. "Неудобно разговаривать - вы звоните в храм, как бы извините", - сказала женщина и бросила трубку.

Зампредседателя Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества РПЦ Роман Богдасаров заявил Metro, что раньше такое часто бывало. "Таких мужиков было много во время революции", - отметил Богдасаров.

Психиатр Светлана Минская отметила в беседе с Metro, что информации для полноценной экспертной оценки мало, но сделала ряд предположений в отношении поведения мужчины. "Это чем-то похоже на выходку Pussy Riot, - сказала она. - А возможно, человек находился в бредовом состоянии - это не значит, что он будет на кого-то бросаться или странно себя вести. Ну "голос", грубо говоря, приказал ему так сделать. Нужно, конечно, с человеком разговаривать, выяснять. Раз не было каких-то признаков бунта, раз он не пел у алтаря и вёл себя не вызывающе, за исключением внешнего вида, то психиаторы могут подумать, что это было сделано из-за бреда".

Ранее в столичных СМИ тиражировалась новость о том, как голый мужчина зашёл в вагон поезда столичного метро. Позже выяснилось, что эксгибиционисту ничего не грозит, поскольку инцидент произошёл уже давно, и, соответственно, истёк срок исковой давности.

Появление голых людей в различных общественных местах - дело достаточно регулярное, причём не только для Москвы. Известны активистки из группы Femen, которые постоянно обнажаются при проведении акций в различных странах.