Что на снимке: Планета Земля, снятая спутником НАСА, который был запущен в 2004 году для семилетнего путешествия к Меркурию.

Когда был сделан снимок: Фотография была сделана в первый год путешествия, который спутник провёл на орбите Земли, тестируя свои инструменты. В начале марта НАСА опубликовало этот снимок.

Как было сделано фото: Спутник прямо из космоса запечатлел виды Южной Америки и её северной части, а также Африку.

Как объясняют окрас Земли специалисты НАСА: Части Земли на этой фотографии окрашены в разные оттенки красного — планета выглядит совсем не так, как мы привыкли её видеть. Тем не менее, снимок не является подделкой или фальшивкой. НАСА очень просто объясняет этот феномен. Дело в том, что спутник способен охватить очень большой спектр цветов, часть из которых невидимы нашему глазу. Например, инфракрасный, который представлен на этом снимке. С помощью данных, полученных спутником, инженеры могут создавать различные типы изображений. Для того, чтобы получить привычное для нас изображение Земли, необходимо сохранить фотографию, используя три спектра: красный, зеленый и синий.

На фотографии же специалисты НАСА заменили привычный для нас синий цвет инфракрасным, который выбрасывается большинством растений, когда они подвергаются воздействию естественного света. Именно поэтому образ Южной Америки предстал таким красным. Часть, практически полностью свободная от красных пятен, принадлежит территории, на которой располагается пустыня Сахара.

Как применить эту технологию: Такое "инфракрасное" видение нашей планеты очень полезно для биологов и их работы. Наиболее здоровые растения производят больше ИК-излучений, соответственно, эти участки на карте выглядят краснее остальных. С помощью таких инфракрасных карт учёные могут обследовать растительность планеты на больших площадях.