Перед супермаркетом стоит стол с цветами и свечами. На фото изображены брат и сестра: 18-летний Роберт-Ян и 19-летняя Фредерика. Влеутен скорбит и оплакивает ребят, погибших в небе над Донецкой областью.

«Мы очень быстро поняли, что случилось что-то чудовищно неправильное, – говорит менеджер супермаркета Миша Верзу. – Роберт-Ян и Фредерика работали в этом магазине, у них здесь было очень много друзей. Коллеги знали номер рейса и то, что ребята летят этим самолётом. Как только мы узнали точно, что ребята погибли, коллеги решили устроить процессию, чтобы почтить их память».

В Голландии летние каникулы начались совсем недавно, и борт из Амстердама в Куала-Лумпур был полон молодых людей, которые хотели отдохнуть в солнечной Юго-Восточной Азии. 80 человек на борту упавшего самолёта были моложе 20 лет.

Фредерика и Роберт-Ян отправлялись к своим бабушке и дедушке на остров Бали, откуда была родом их семья. Но вместо отдыха на тропическом острове они погибли на украинском поле.

Парковка у супермаркета полна людей. Собрались друзья, одноклассники и коллеги, чтобы помянуть погибших брата и сестру Зийтвельд. «Я не знаю... Я ничего не могу с собой поделать», – всхлипывает девочка, сжимая руку своего друга. У большинства девушек красные заплаканные глаза, а молодые люди в чёрном печально смотрят вдаль, стараясь сдерживать себя.

«В этом городке все знают друг друга», – берёт слово мисс Дебиперсад. Она много лет живёт во Влеутене и хорошо знает семью ван Зийтвельд. «Моя внучка работала вместе с их семьёй. Ей только исполнилось 18, но она едва в состоянии понять, что произошло. И я тоже. В скорбные минуты мы поддерживали друг друга. Давайте надеяться, что сегодня не пойдёт дождь», – сказала она, глядя на собирающиеся тучи на небе.

Более тысячи людей пришли на процессию. Соседи стояли у дверей своих домов, молча наблюдая за толпой. Когда люди пошли по улице, держа свечи в своих руках, с неба начал капать тёплый летний дождь.