Медики детской городской больницы Святой Марии Магдалины продолжают бороться за жизнь малыша, который поступил к ним днём в пятницу, 29 января. Годовалый мальчик выпал из окна квартиры, расположенной на 5 этаже одного из домов в Калининском районе Петербурга.

1 февраля стаи известны некоторые подробности инцидента. Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге, в тот момент малыш был дома не один. Мама готовила обед на кухне, а он находился с 8-летим братом в комнате. Старший был увлечён игрой на планшете, а младший тем временем бегал и шумно играл по всей квартире.

Через некоторое время женщину насторожило то, что малыш притих. Она обошла всю квартиру, но ребенка не нашла. Затем она догадалась выглянуть в открытое для проветривания окно и увидела младшего сына на снегу рядом с домом.

Маленького пациента "скорая" экстренно доставила в детскую городскую больницу. Как рассказали медики, ими были проведены все необходимые реанимационные процедуры. По данным на 1 февраля, состояние мальчика по-прежнему оценивается как крайне тяжелое. Медики продолжают бороться за его жизнь.

Что же касается семьи, в которой рос пострадавший малыш, то у специалистов районных субъектов профилактики были к ним серьёзные претензии. В результате женщину даже лишили прав в отношении старшего сына и мальчика на какое-то время передали на воспитание бабушке. Но, по данным сотрудников органа опеки и попечительства, женщина начала исправляться, благополучно вышла замуж и смогла реабилитировать себя в глазах социальных служб.

После инцидента, семью навестили представители правоохранительных органов Калининского района. Они сообщили, что обстановка в квартире соответствует предъявляемым требованиями: дети обеспечены всем необходимым. При этом они отметили, что, возможно, кроватка малыша была расположена слишком близко к окну, это и позволило ребенку забраться на подоконник.

По данным ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, материал принят к производству, решение о необходимости возбуждения дела будет принято по результатам проверки.

Напомним, что больше всего подобных несчастных случаев приходятся на период потепления и жаркий летний сезон, когда в целях проветривания открывают окна и оставляют детей без присмотра. Главным заблуждением является то, что москитная сетка может как-то оградить ребёнка от несчастного случая. Дети (да и домашние животные) легко продавливают москитную сетку.