Спустя год ИГИЛ (запрещённая на территории РФ террористическая организация) продолжает сеять хаос в Сирии и Ираке, уничтожая памятники культуры, зверски убивая «шпионов» и насилуя женщин и девочек (в конце июня руководство ИГИЛ разрешило своим боевикам жениться на девочках, достигших возраста 9 лет. – Прим. ред.).

– Большая часть центрального и северного Ирака контролируется боевиками ИГИЛ. Половина Сирии находится под властью различных вооружённых группировок, включая «Исламское государство» и Фронт ан-Нусра (отделение «Аль-Каиды» в Сирии и Ливане. – Прим. ред.), – рассказывает Metro Донателла Ровера, старший советник Amnesty International по реагированию на кризисные ситуации. – Мирные жители в обоих государствах часто оказываются между воюющими сторонами. Каждая из них совершает ужасные преступления – от похищения и публичных казней до беспорядочных бомбардировок и убийства суннитов шиитскими вооружёнными формированиями в Ираке.

Абдулла Або Аззам, 25-летний сириец, чья жизнь из-за конфликтов в его стране состоит из постоянных переездов между Алеппо и портовым городом Латакия, уже привык к тому, что изо дня в день видит убийства.

– С июня прошлого года из-за боевиков «Исламского государства» количество убийств, репрессий и террористических актов значительно возросло, – рассказывает он Metro. – Дошло до того, что людей перестал шокировать вид крови на улицах. Я живу в одном из районов, освобождённых Свободной армией Сирии, но здесь нет ни одного бойца, который бы мог остановить произвол со стороны «Исламского государства».

Каждодневный ад, в котором пребывают жители региона, заставил уже более 4 млн сирийцев покинуть свои дома и бежать в поисках лучшей жизни. И это ещё не конечная цифра.

– Тот факт, что такое количество мирных жителей бежит куда угодно, как только боевики ИГИЛ приближаются к их городам и деревням, говорит о том, что меры, к которым прибегают исламисты, просто ужасающие, – говорит Ровера. – Несмотря на это, тем, кто бежит от «Исламского государства», часто не удаётся добраться до безопасных регионов из-за религиозной дискриминации со стороны последователей других исламских религиозных направлений.
Получается, что побег из Сирии не является гарантом безопасности. Именно поэтому Або Аззам считает, что местным гражданам необходимо бороться с жестоким режимом «Исламского государства».

– Я никогда не думал о том, чтобы покинуть страну. Я гражданин этой страны, все мои воспоминания связаны с ней, и я вижу стремление жить в лицах детей, – говорит Або Аззам. – Но я не вижу жизни под контролем «Исламского государства». Мирные жители тоже должны противостоять терроризму. Сторонники ИГИЛ должны быть наказаны за свои действия, а группировка должна быть уничтожена. Возможно, только тогда будет проблеск надежды на жизнь.
Однако у боевиков «Исламского государства» амбициозные планы. По некоторым данным, они собираются расширить своё влияние в направлении Туниса, Афганистана, не говоря уже о намерении захватить весь Ирак и всю Сирию.

Победить «Исламское государство» можно, только объединив усилия, считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

– С ними сейчас борются правительство в Багдаде, курды, с недавних пор друзы. Ему противостоят «Хезболла» и армия Махди (шиитские вооружённые полувоенные отряды. – Прим. ред.), и хазарийцы из Афганистана. Америка, возглавляющая коалицию, бомбит «Исламское государство» как-то вяло, – говорит Сатановский. – Победить можно только в совокупности, всем вместе. Однако коалиция против исламистов не может объединить свои усилия со странами и организациями, которые действительно воюют с террористами. Как они могут это сделать? В неё входят аравийские монархи, Египет, Турция. Последняя хочет свергнуть режим Асада, который воюет с «Исламским государством». Что, туркам перестать свергать Асада?

Разобщённость врагов ИГИЛ позволяет террористам дальше вершить произвол и ухудшать положение жителей в захваченных регионах. По мнению Донателлы Роверы из Amnesty International, именно на их проблемы нужно обратить внимание мировому сообществу.

– Споры о том, как и насколько исламисты могут расширить своё влияние, долгое время являются предметом спекуляций, – говорит Донателла Ровера из Amnesty International. – Но, возможно, сейчас будет разумнее сосредоточить внимание на решении текущих гуманитарных и политических проблем, которые, если их игнорировать, приведут к дальнейшему ухудшению ситуации.