Как отмечают в пресс-службе компании, после предъявления соответствующих документов, каждое из опечатанных помещений будет открыто в присутствии владельца имущества.  Процедура осмотра будет сопровождаться фото- и видеофиксацией.

Накануне, 6 апреля, компания «Главстрой-СПб» силами охранного ведомства оцепила 50 и 51 корпуса Апраксина Двора и опечатала вход в здание. Имущество арендаторов, которые снимали помещения у бывшего инвестора Апраксина Двора "Фармаюнион Р и Д", оказались в заблокированном здании.

C заявлениями к «Главстрой-СПб» обратились уже пять владельцев имущества.  В настоящее время компания составляет полный список предпринимателей, арендовавших помещения.

Напомним, компания "Главстрой-СПб" планировала начать реконструкцию Апраксина Двора еще в 2008 году, однако помешали сложности с получением в аренду ряда корпусов.  На них претендовало также "Агентство по реконструкции и развитию "Апраксин двор". В 2011 году стороны заключили мирные соглашения, по которым "Главстрой-СПб" выплатил компенсацию в размере 8 млн долларов. В марте 2016 года Смольный издал постановление о передаче девелоперу зданий для реконструкции.