Недельный эпидемический порог превышен на 78 процентов: ежедневно к врачам обращается от 16 до 18 тысяч заболевших. Всего с начала 2016 года гриппом и ОРВИ переболели 260 тысяч горожан – это только те, кто официально обратился к врачу. В панике петербуржцы продолжают опустошать аптеки и глотать разного рода пилюли для профилактики гриппа. О том, какие препараты реально помогают от опасного вируса, а какие - являются рекламной «разводкой», Metro рассказал Александр Хаджидис, главный клинический фармаколог Петербурга.

- Александр Кирьякович, опасаясь «свиного» гриппа, наши сограждане скупили препараты, обладающие противовирусной и иммуномодулирующей активностью. Могут ли они предотвратить заболевание?
- К сожалению, вынужден констатировать, что большинство рекламируемых и имеющих широкое хождение в народе лекарств для профилактики и лечения гриппа на самом деле являются препаратами с недоказанной клинической эффективностью. Лично я не могу посоветовать ни один иммуномодулятор, который действительно мог бы помочь не заболеть гриппом. Нет никакого смысла бегать и закупать эти препараты – особой ценности они не имеют. Это касается и так называемых интерфероногенов – индукторов интерферонов. Их эффективность не доказана, хотя они и получили большую популярность у россиян. На самом деле такая группа препаратов вообще неизвестна в цивилизованном мире – всерьез на Западе их никто не воспринимает.

- А какие лекарства имеют доказанную противовирусную активность?
- Их всего два, и они признаны во всем мире. Не буду называть их торговые названия, приведу лишь действующие вещества – озельтамивир и занамивир. Доказано, что они действительно укорачивают болезнь и уменьшают риск осложнений. Но так как они имеют побочные эффекты, я глубоко уверен: их нельзя рекомендовать принимать всем и каждому при первых симптомах гриппа или ОРВИ. Это серьезные препараты, которые нужны лишь пожилым и ослабленным людям, тем, кто страдает тяжелыми хроническими заболеваниями. Порой их приходится назначать и детям, но делать это нужно только по рекомендации педиатра. Глотать эти лекарства при первых симптомах ОРВИ всем и каждому я бы не рекомендовал. Тем более, что препараты это дорогие – не стоит тратить на них последние деньги или покупать в долг.

- А как же старый добрый римантадин, которым многие десятилетия лечили грипп?
- Он плохо помогает от эпидемического штамма А/H1N1 – вирус выработал к препарату резистентность. Более чем в 50 процентов случаев он уже от гриппа не помогает. Поэтому вред от его приема может быть большим, чем польза.

Ранее о профилактике и лечении гриппа рассказал знаменитый детский доктор Евгений Комаровский (читайте здесь).