Первые два корабля типа «Мистраль», которые будут построены во Франции для ВМФ России, будут носить название «Владивосток» и «Севастополь». Об этом РИА «Новости» сообщил главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий в Санкт-Петербурге.

"Первого февраля во Франции в Сан-Назире состоялась закладка первого корабля типа "Мистраль"для ВМФ России. У них это называется первая резка металла", - сказал главком.

По словам Высоцкого, этот корабль войдет в боевой состав военно-морского флота России ровно через 36 месяцев. При этом главком не уточнил, на каком конкретно флоте будет базироваться первый «Мистраль».

Главком подчеркнул, что, безусловно, корабли, в том числе и корабли типа "Мистраль", должны строиться на российских верфях. Закупка "Мистраля" во Франции является вынужденной мерой, подчеркнул он.

По его словам, покупка таких кораблей и технологий их строительства даст толчок российским конструкторам и промышленникам создавать и строить корабли нового поколения.

Контракт на строительство двух "Мистралей" во Франции Москва и Париж подписали в июне 2011 года. Сумма договора - 1,2 миллиарда евро. Как ожидается, первый корабль будет поставлен в РФ в 2014 году, второй - в 2015 году.