Матриархат
У сурикатов очень прочные семьи, они заботливые родители и могут легко усыновлять чужих детей. В семьях этих животных царит устойчивый матриархат, причём размножается только старшая самка, и только её потомство считается важным.

Старшие дети заботятся о младших и к 2,5–3 годам могут попробовать завести свою семью, но в этом случае они обязательно должны отселяться от стаи. Считается, что сурикат должен хотя бы первые полтора года жизни провести в семье, чтобы приобрести опыт по уходу за детёнышами.

В случае если молодая самка соберётся обзавестись детьми, то главная начнёт её выгонять и будет натравливать против неё остальных. Хотя далеко не всегда агрессию проявляет вся семья, а иногда дерутся только самки.

Отношения в московской семье
В столицу привезли молодых животных, среди которых было две самки, и одна другую стала жестоко избивать, поэтому их расселили. Потом старшая родила потомство и вскоре после этого скончалась. Детёнышей искусственно выкормили, подселили к оставшейся самке и после этого их объединили с самцами.

Сейчас правящая самка – как раз одна из тех, которые были выкормлены искусственно. Если в зоопарке борьбу за место под солнцем можно контролировать, то в естественных условиях сурикатам приходится сложнее.

– В природе главная самка определяется исключительно личной харизмой, – улыбается ведущий зоолог отдела млекопитающих Екатерина Морозова.

В большой семье и клане существует некая иерархия. Например, главными могут быть несколько сестёр, но между ними всё равно вероятны конфликты. В зоопарке конфликтующих друг с другом зверей рассаживают – и в природе стычки приводят к естественному расселению, но сурикаты сохраняют прочные связи, и если возникает какой-то внешний агрессор, то животные объединяются.

Преимущества главной самки
Помимо приоритета в заведении потомства, у доминирующей самки всегда есть самец. Другие члены семьи относятся к ней по-особенному, хотя подобные вещи могут заметить только специалисты. Она больше ест и отдыхает, хотя тоже выходит на пост дежурного. Кроме того, никто не посмеет отбирать у главной самки еду, хотя сурикаты отличаются жадностью.

В семье она главная, но это не исключает того, что со временем кто-то из младших окажется сильнее и свергнет её, в результате чего бывшей правительнице семьи придётся оставить стаю. В зоопарке в ситуациях, когда зверьков избивают и кусают, их просто отсаживают в другое место, а в природе ожесточённые столкновения могут привести к гибели животного. Причём зачастую сурикат может погибнуть не в драке, а если останется один, потому что тогда он больше подвергается опасности со стороны.

Воспитание детей
Самка практически не ухаживает за детьми, она их только кормит, а занимаются малышами остальные. Они сидят с ними, греют, приносят еду, когда им можно что-то кроме молока, и постоянно следят за детёнышами – обязательно всегда есть дежурный, который находится с ними. Когда малыши подрастают, их учат охотиться и обучают сигналам «земля-воздух» и «близко-далеко», которые означают опасность и указывают, куда нужно прятаться.

Уход за детёнышами – достаточно сложный процесс. Сурикаты знают, что их нельзя в жару оставлять на солнце, нужно заносить в нору и, наоборот, вовремя выносить погреться на солнце.

Создание семей
Обычно отделение происходит, когда беременеет молодая самка, а значит, у неё есть партнёр, который, как правило, уходит вместе с ней. Также к паре могут присоединиться младшие братья или сёстры, а в случае если выгоняют старшую самку, с ней часто уходят младшие дети, которые ещё морально зависят от матери.

Язык сурикатов
У сурикатов достаточно много сложных сигналов. После того как животные осваивают сигналы опасности, они начинают использовать и другие. Последние годы учёные плотно занимаются исследованиями в этой области, и сейчас чётко расшифрованы около 20 сигналов.

– Сурикаты не молчат никогда, они всё время что-то чирикают, бубнят, между собой разговаривают непрерывно. Помимо сигналов опасности, есть какие-то обозначения о еде, позывы сурикатов друг к другу, – рассказывает зоолог. – Самые примитивные можно распознать. Например, когда они ругаются, то издают звук вроде тявканья, а когда напуганы, то тоже похоже на тявканье, но немного другое, а когда зовут, то звук чем-то похож на птичий.

Отношения с людьми
Сурикаты общительны и крайне любопытны. Они хорошо привыкают к людям и не боятся их, едят с рук, могут сидеть на коленях, подходят, но не любят, когда их трогают. Сурикату крайне неприятно, если человек будет его гладить.

Животные хорошо различают сотрудников зоопарка, в том числе по голосу и по спецодежде, а поскольку те их кормят, то сурикаты толпой бегут к человеку, когда он входит, и смотрят, что им принесли поесть. По словам зоолога, звери всегда хотят есть и постоянно находятся в поисках еды.

К посетителям сурикаты также относятся хорошо.

– Им скучно сидеть в вольере и любопытно, что происходит за его пределами, поэтому они часто подходят к стёклам и пытаются общаться с людьми, – говорит Екатерина Морозова. – В тёплое время года они живут на улице, где их активность выше, да и другие зверушки попадают в поле зрения, за которыми сурикаты любят наблюдать, поэтому посетители их волнуют меньше.