Общественник Шамиль Османов, к которому обратилась за помощью бывшая студентка ВШЭ Ирина Бабыкина, раскрыл Metro подробности произошедших с 20-летней девушкой событий.

- Ирина говорит, что невиновна, - заявил Metro общественник Шамиль Османов. - Она собиралась ехать к жениху на Северный Кипр. Её остановили в аэропорту, изъяли загранпаспорт, передали отцу.

Оказалось, что отец, Виктор Сергеевич, написал заявление, по которому и произошло задержание в аэропорту. СМИ сообщали, что в заявлении было указано, будто бы девушка может быть завербована ИГИЛ (запрещённая на территории РФ террористическая организация). Шамиль Османов отметил, что они с Ириной не знают, что именно было написано в заявлении. При этом общественник подтвердил, что, получив паспорт, Виктор Сергеевич порвал его на эмоциях.

Заявление отца было написано в связи с тем, что дочь уезжала без его ведома, а какой-либо информации о женихе у него не было.

Ирина Бабыкина собиралась ехать на Северный Кипр через Турцию, поскольку прямого рейса в пункт назначения нет.

- Я разговаривал и с отцом, и с матерью девочки, - говорит Шамиль Османов. - И объяснил девушке, что её отец поступил правильно. Любой отец сделал бы то же самое - дочь хотела уехать без его ведома, о женихе не было известно. Родители беспокоятся, переживают за неё.

Османов предложил девушке пойти на Лубянку, в общественную приёмную ФСБ и дать разъяснения, кто её жених.

- Также предложил ей пригласить жениха в Москву - пусть он познакомится с отцом, - говорит общественник. - Отец согласен, говорит, что хочет поговорить с женихом. "Пусть у меня попросит руку дочери", - сказал мне её отец.

Османов заверил, что информация о женихе будет тщательно проверена, и что этим будут заниматься его специалисты, а также ФСБ - по своим каналам.

По словам Ирины, её молодой человек - IT-специалист в крупной компании и работает на Северном Кипре.

- Мне Ирина сказала, что он ни разу не вёл разговор про ислам, ни разу не ставил условие, чтобы она приняла ислам, религиозных разговоров не было, - заявил Османов. - Один раз жених приезжал к ней в Москву, она познакомила его с мамой. С отцом они не живут. Мама на её стороне, а отец не верит дочери, не доверяет.

По словам общественника, федеральный канал готов оплатить приезд жениха Ирины на телепередачу, а также пригласить и родителей девушки.

- Он может рассказать о своих чувствах на программе, - говорит Османов. - Она верит, что он её любит, хочет взять замуж. Я говорю ей - давай и проверим, любит или нет, чтобы он прямо о себе заявил.

Османов уверяет, что за всё время общения с Бабыкиной он не увидел в ней религиозного фанатизма.

Ранее корреспондент Metro поговорил с Ириной Бабыкиной, а также узнал о девушке у её подруг.

Напомним, некотрое время назад попытку попытку совершить побег в ИГИЛ совершила студентка МГУ Варвара Караулова, которая позже полностью признала свою вину и отказалась от адвоката Александра Карабанова. Ей грозит тюремное заключение.