Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) выступает за то, чтобы при загрузке файлов в соцсеть "ВКонтакте" – в первую очередь, музыки и фильмов – автор публикации вводил свои паспортные данные. Инициатива размещена на сайте организации, где сообщается о деталях судебного разбирательства с социальной сетью из-за книги Захара Прилепина "Обитель".

По мнению представителей АЗАПИ, при загрузке файлов пользователь должен либо предъявлять документ, который подтверждает его право на размещение контента, либо, если юзеры гарантируют законность размещения контента и считают себя правообладателями, распространить на них требования администрации ВК к правообладателям, тем самым поставив их в равные условия.

– Как правообладатель (или его представитель), требующий удаления произведения, так и «правообладатель-пользователь», загружающий контент, обязаны предоставить полную идентифицирующую информацию о себе в соответствии с разделом 5 Правил ВК, – сообщают в АЗАПИ.

По суду организация требует от "ВКонтакте" самостоятельно ограничивать повторное размещение пиратского контента.

Светлана Лиенко, исполнительный директор Reg.ru, считает, что прохождение дополнительной идентификации в соцсети негативно скажется на концепции сервиса и самом общении.

– Большой объём загружаемого контента относится к личным материалам: семейные видеоролики и фотографии, частные тексты пользователей о себе и своей жизни и многое другое, – комментирует она. – Прохождение специальной процедуры индентификации для публикации таких материалов, на мой взгляд, сверхмера. Безусловно, в социальных сетях сегодня много контента, нарушающего авторские права, однако надо искать более тонкие механизмы регулирования в этом направлении.