Ефимова финишировала с результатом 1 минута 05,66 секунды. За ней пришла чемпионка Олимпиады в Лондоне и чемпионка мира Барселоны-2013 литовка Рута Мейлютите. "Бронзу" взяла представительница Ямайки Алия Аткинсон.

Золотая медаль Ефимовой стала первой победой для российской сборной по плаванию на домашнем турнире.

«Это был красивый финал, который увенчала великолепная победа нашей Юли! Просто обожаю ее за ее сильный харакер, за талант! Поздравляю ее и всю нашу команду с золотом», - процитировало ТАСС министра спорта РФ Виталия Мутко.

Главный спортивный чиновник страны признался, что немного заволновался, когда девушка со старта пошла чуть позади от лидировавшей на тот момент спортсменки, но сомнений в победе россиянки у него не было. Мутко выразил надежду, что почин Юлии Ефимовой теперь поддержит вся команда, которой еще предстоят выступления в Казани.

Напомним, чемпионат в Казани стал для Ефимовой первым большим стартом после 16-месячной дисквалификации в 2014 году.