Японские власти решили вновь наполнить дома города Нараха жителями после того, как тех эвакуировали из-за риска появление радиационных заболеваний в марте 2011 года. Но с этим возникли трудности уже сейчас.

В заброшенные дома, согласно планам, должны вернуться около 7,4 тысячи человек, которым придётся восстанавливать свои квартиры после длительного запустения. В связи с эвакуацией на протяжении четырёх лет жители города, в большинстве своём, жили в населённом пункте Иваки, который располагается в 30 километрах южнее Нарахи.

Однако уже сейчас возникла проблема - лишь 10 процентов жителей Нарахи планируют вернуться домой, передаёт BBC. В то же время ещё в 10 префектурах действуют приказы правительства об эвакуации.

Авария на "Фукусиме-1" - одна из крупнейших катастроф в истории Японии. Инцидент произошёл 11 марта 2011 года, когда Страну Восходящего солнца накрыло цунами, спровоцированное сильнейшим землетрясением. На атомной станции вышли из строя системы охлаждения реактора.

В декабре 2013 года АЭС официально закрыли, до сих пор ведутся работы по ликвидации последствий аварии. Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Произошли утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Полная ликвидация последствий, включая демонтаж реакторов АЭС Фукусима-1, займет около 40 лет.

В Интернете неоднократно появляются фотографии изменённых из-за повышенной радиации японских растений и животных.