В интервью программе "10 минут с премьер-министром" Арсений Яценюк заявил о том, что считает необходимым проведение референдума по внесению изменений в конституцию Украины, сообщает "Интерфакс".

По его мнению, "никто кроме народа Украины не имеет права определять, каким будет основной закон", а также подчеркнул, что референдум по конституции является "прямым народовластием в свободной и демократической стране, за которую мы боролись два года тому назад на Майдане и сейчас защищаем с оружием в руках".

"Новая конституция - это новый общественный договор между гражданами и властью, которую они избрали. Договор о распределении прав и ответственности внутри самой власти - между президентом, правительством и парламентом. Договор о взаимоотношениях между центром и регионами. Договор о создании нового честного и справедливого суда, а не переназначения действующего. Договор о четкой геополитической цели Украины - стать членом Европейского Союза и НАТО", - цитирует заявление Яценюка агентство.

Напомним, что 31 августа Верховная рада предварительно одобрила законопроект о внесении изменений в конституцию страны о децентрализации власти, чего требуют минские договоренности. Тем не менее Пётр Порошенко, комментируя свой законопроект, заявлял, что изменения не предусматривают особого статуса для Донбасса.