Windows 10 (обзор основных функций – здесь) станет для американского гиганта финальной версией её ОС. После этого Microsoft перейдёт на модель мобильных операционных систем – iOS и Android, то есть новые версии будут выходить в виде обычных обновлений ПО, бесплатных для пользователей, отмечает Крейг Стайс, старший аналитик IHS Technology. По его словам, к такой схеме компания была вынуждена обратиться после того, как по сути отдала инициативу Apple и Google.

– Microsoft проиграла войну смартфонов своим основным конкурентам, – продолжает Иэн Фогг, директор по анализу мобильных платформ IHS. – Поэтому приоритет в Windows 10 отдаётся именно персональным компьютерам.

Мобильная же версия Windows 10, говорит Фогг, – это шаг вперёд и два назад.

– Компания опять пытается адаптировать свою обычную WIndows для мобильных систем, – считает он. – И снова рискует, что ОС не будет на 100% оптимизирована для работы на смартфонах и планшетах.

Отзывы специалистов

Рецензенты профильных ресурсов о гаджетах и информационных технологиях оценили Windows 10 позитивно. Том Уоррен с The Verge дал 88 баллов из 100, отметив, что новая версия ОС – огромный шаг вперёд по сравнению с "восьмёркой", ведь были решены основные проблемы предшественника.

– По сути это обычный для Windows цикл: плохая версия, хорошая версия, – пишет он.

В качестве плюсов он называет возвращение меню "Пуск", бесплатность, высокое качество встроенных приложений, а также интеграцию голосового управления с помощью виртуального помощника Cortana. Минусы – некоторые баги, недоработанность нового браузера Microsoft Edge и ряд других.

Дэн Грэбхем из TechRadar соглашается, что "десятка" – это новая "семёрка", которой приятно пользоваться. В частности, очень помогает Центр поддержки, а приложения доработаны. Впрочем, говорит эксперт, для тех, у кого нет предыдущих версий, Windows 10 будет дороговата.

Девинда Хардавар из Engadget называет "десятку" совокупностью лучших элементов из Windows 7 и 8, ставя 91 балл из 100. Максимальную оценку в 94 балла он ставит по скорости работы, 86 – по удобству использования и 80 – по открытости.