Следственный комитет РФ по Москве возбудил уголовные дела в отношении руководства коммерческих организаций, которые отвечают за эксплуатацию лифтов в ЖК "Алые Паруса". Признаки преступления – статья 238 УК РФ ("оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека").

"Благодаря грамотно спланированной совместной работе следователей и сотрудников прокуратуры выявлены новые обстоятельства трагедии, случившейся в результате недобросовестного отношения к своим обязанностям руководителей и работников ООО "ДС Эксплуатация" и ООО "Лифтгарант", – сообщает пресс-служба СК РФ по Москве.

По версии следствия, 14 января 2016 года в одном из жилых домов по Авиационной улице в городе Москве, вследствие технической неисправности и разлома кабины лифта погибла 36-летняя женщина.

Читайте также. Девушка электромеханика, арестованного по делу о падении лифта, рассказала Metro о его состоянии

Как сообщалось ранее, по данном факту взят под стражу электромеханик ООО "Лифтгарант" Алексей Белоусов, обвиняемый в оказании работ, не отвечающих требованиям безопасности.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление конкретных лиц из числа руководства эксплуатирующих организаций, причастных к преступлению. Расследование продолжается.

Как писало ранее Metro, 14 января в результате обрушения лифта погибла Ирина Володина, дочь известного телеведущего Евгения Кочергина.