С 15 февраля запрещён ввоз на территорию РФ сои и кукурузы из США. Об этом в среду сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Россельхознадзора.

Отмечается, что ограничения вводятся из-за небезопасности продукции. Так, в американской кукурузе, например, был обнаружен диплодиоз.

В Россельхознадзоре уверены, что для возвращения на российский рынок американские поставщики должны тщательней проверять свою продукцию.

- Они должны создать систему, которая бы реально гарантировала безопасность продукции, которая идёт к нам, — разъяснили в ведомстве.

Стоит заметить, что запрет на ввоз сои и кукурузы из США на территорию РФ не стал таким уж неожиданным. Российская сторона ещё в конце января 2016 года предупреждала о возможном запрете на ввоз продукции, заражённой карантинными объектами. Однако, должные меры не были приняты.

По данным ведомства, в 2015 году при проведении фитосанитарного контроля в 64 случаях соевые бобы из США были заражены всеми видами карантинных для России объектов.

А в январе 2016 года было выявлено четыре случая заражения четырьмя видами объектов, в том числе отсутствующими на территории России.

При этом, уверены в Россельхознадзоре, систематические поставки заражённой продукции из США угрожают фитосанитарной и продовольственной безопасности не только России, но и всего Евразийского экономического союза.