Сегодня, 17.02.2015 года, в Японии произошло второе за сутки сильное землетрясение. Об этом во вторник сообщает ТАСС со ссылкой на данные Национального метеорологического управления страны.

Магнитуда землетрясения в Японии 17.02.2015 года составила 5,7 баллов. По данным организации эпицентр подземных толчков, которые ощущались в 11 префектурах острова Хонсю и на острове Хоккайдо, находился в море недалеко от побережья префектуры Иватэ, очаг залегал на глубине 50 километров под морским дном.

На данный момент официальной информации о пострадавших или разрушениях в результате землетрясения не поступало. Между тем, по данным железнодорожной компании "Джей-Ар", временно приостановлено движение скоростных поездов "Синканскэн".

Напомним, что ранее, 17.02.2015 года на северо-востоке Японии произошло первое сильное землетрясения, возникшее в результате подводных толчков. Магнитуда явления составила 6,9 баллов. Через несколько часов появилась информация о втором землетрясении.

О том, насколько вероятна угроза обрушения цунами, и какой силы оно может быть – не сообщается. Но напомним, что 11 марта 2011 года на северо-восток Японии обрушилось мощное цунами, вызванное землетрясение магнитудой 9,0. Тогда стихия уничтожила целые города, а также стало причиной аварии на АЭС "Фукусима-1".

Чтобы избежать подобных последствий, которые могут возникнуть после землетрясений в Японии 17.02.2015 года, при резиденции премьер-министра Японии Синдзо Абэ был создан кризисный штаб для сбора информации о стихийном бедствии.

На данный же момент сообщается о приливных волнах высотой в 20 сантиметров, которые достигают берега японского портового города Кудзи в префектуре Иватэ, об этом свидетельствуют данные Главного метеорологического агентства страны.