Количество госпитализированных из очага сибирской язвы в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) увеличилось ещё на 8 человек. Таким образом, общее число госпитализированных кочевников составляет 40 человек. Об этом в пятницу сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу губернатора региона.

При этом, отмечается, что пока никаких причин для беспокойства нет.

– Рано утром в Салехардскую окружную больницу доставили ещё 8 человек, которые находились в очаге сибирской язвы. Пока нет ни одного официально подтверждённого диагноза опасной инфекции у людей. Медики принимают упредительные меры даже при малейшем сомнении в состоянии здоровья тундровиков. Внешних признаков заражения сибирской язвы у оленеводов нет, – рассказали в пресс-службе.

По данным администрации Ямала, большинство госпитализированных – дети. Поэтому медики перестраховываются и проводят дополнительные обследования, забор анализов для экспертизы и лечение антибиотиками.

Всего с момента обнаружения опасного вируса из карантинной зоны были вывезены 63 кочевника – это 12 семей.

Как Metro сообщало ранее, на Ямале произошла массовая гибель оленей от сибирской язвы. Предполагается, что животные в поисках пищи наткнулись на захоронение животных, павших от сибирской язвы.