Комитет ФИФА временно отстранил президента организации Зеппа Блаттера, генерального секретаря Жерома Вальке и вице-президента Мишеля Платини от футбольной деятельности. Такое решение было связано с расследованием, которое проводит комитет по этике, в связи с прогремевшим ранее коррупционным скандалом.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер отстранен от работы на 3 месяца 

"Основания для этих решений - расследования, которые проводятся исследовательской палатой комитета по этике", - цитирует BBC текст заявления представителей организации.

Решение о запрете футбольной деятельности вступило в силу сразу после оглашения. Запрет будет действовать на протяжении 90 дней. Затем срок может быть продлён, но не более, чем на 45 дней.

Как передаёт BBC, также от любой футбольной деятельности был отстранён бывший вице-президент ФИФА Чон Мон Джун. Срок, который назначили ему, составил шесть лет.

Ранее Платини и Чон надеялись сменить Блаттера на посту президента организации, когда он уйдёт с должности в феврале 2016 года.

Сами обвиняемые отрицают свою причастность к какойбы то ни было коррупционной деятельности.
Спортивный корреспондент BBC Ричард Конвей считает, что кризис ударил в самое сердце ФИФА.

"Кризис распространился на сердце ФИФА, - говорит Конвей. - Йозеф Блаттер, человек, который возглавлял ФИФА с 1998 и был задавал политическую линию организации, оказался преследуемым швейцарскими властями, которые завели против него дело две недели назад. Многие надеялись, что будущее ФИФА возьмёт в свои руки Мишель Платини, который выведет организацию из кризисной ситуации. Но теперь и он временно отстранён. Он подавал заявление о намерении баллотироваться на пост главы ФИФА, но смоет ли он возглавить её?

Многие надеются, что это - очистительный момент, который ФИФА должна пройти так, чтобы восстановить свой авторитет. Но этот путь может оказаться очень длинным".

Напомним, комитет по этике ФИФА запустил расследование, после того как швейцарские власти обвинили Блаттера в коррупции: он обвиняется в переводе крупной суммы Платини.