Акциз на пальмовое масло может затронуть не только само сырьё (как предполагалось, с каждой тонны при ввозе в Россию), но и все продукты, в котором оно используется. Об этом ТАСС сообщили в Минфине. В настоящее время инициатива, которую поддержали также министерства промышленности, здравоохранения и сельского хозяйства, проходит обсуждение в правительстве. Необходимость введения акциза объясняют не только желанием пополнить бюджет в трудное время, но и заботой о здоровье населения.

– С нашей точки зрения, налоги на продукты, потребление которых в больших количествах наносит вред здоровью, вполне оправданы и могут вводиться в России, особенно в период тяжелой ситуации с бюджетом, – рассказали в Минфине.

Пальмовое масло, импорт которого в Россию за 9 месяцев 2015 года вырос на треть, используется для удешевления товаров во многих сегментах, включая молочную продукцию, кондитерские изделия, чипсы, еду быстрого приготовления, полуфабрикаты и так далее.

Эксперты рынка полагают, что инициатива нацелена лишь на пополнение бюджета, а введение акциза не приведёт к падению импорта масла, только к росту цен на многие продукты.

– Ни государство, ни производители не готовы отказаться от дешёвых продуктов, – отмечает Всеволод Вишневецкий, глава "Общественного контроля". – Для снижения потребления пальмового масла необходимо, в первую очередь, заставить изготовителей писать правду о составе изделий на упаковках. Сегодня из-за отсутствия строгого государственного надзора многие из них маскируют фальсификат под традиционные продукты питания, тем самым вводят потребителей в заблуждение. Если покупатель будет твёрдо знать, что он покупает, ответственность за своё здоровье будет нести только он сам.

По слова министра сельского хозяйства Александра Ткачёва, акциз на пальмовое масло может быть введён с 1 июля 2016 года.