Несанкционированная акция против политики властей Белоруссии сопровождалась в Минске активными действиями милиции и сотрудников ОМОНа, которые задержали десятки человек.

По неофициальным данным, правоохранительными органами было задержано около 300 потенциальных участников "Марша рассерженных белорусов", которые намеревались пройти от Национальной академии наук через центр города.

Заранее запланированное, но не согласованное властями шествие, приуроченное к 99-летию образования Белорусской народной республики (БНР), так и не состоялось: кордоны ОМОН заблокировали дорогу, по которой намеревались пройти недовольные.

"Марш рассерженных белорусов" должен был стать продолжением серии протестных выступлений, которые с февраля прокатились по всей стране. На улицы белорусских городов выходят жители, недовольные декретом о тунеядцах, оппозиционеры, а также граждане, не согласные с политикой властей, передаёт ТАСС.

По окончании акции также выяснилось, что правоохранительными органами было задержано более десятка представителей СМИ, том числе иностранных.

Протестные акции под названием "День воли", прошли также в некоторых городах Белоруссии. На разрешенную властями акцию в Бресте собралось несколько сотен человек, которые выразили протест нынешней социально-экономической политике властей, в том числе президентскому декрету о тунеядстве. В Гродно с разрешения городских властей на митинг вышло чуть больше сотни человек. Эти мероприятия продолжили серию начавшихся в феврале по всей стране протестов, в ходе которых граждане требуют отмены президентского указа.

Накануне "Марша рассерженных белорусов" президент Александр Лукашенко заявил о "боевиках, готовящих провокацию с оружием". Следом начались задержания членов незарегистрированной организации "Белый легион" и лидеров оппозиционных объединений и партий.

В рамках возбужденного КГБ уголовного дела по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках задержано 26 человек, проведено 29 обысков.