Оговорку (или незнание биографии писателя, родившегося в 1941 году и скончавшегося в 1990-м) Владимир Мединский допустил во время выступления на фестивале “Довлатовфест”, проходившем в Псковской области.  Сюжет с фактической ошибкой чиновника показали в эфире одного из центральных телеканалов.

В своей речи министр также отметил, что жизнь писателя оборвалась достаточно рано, подчеркнул, что интерес к его творчеству растет, а у фестиваля, посвященного Довлатову, и проходящих в его рамках конкурсов “большая судьба”.

Писатель Виктор Ерофеев, курировавший литературную программу «Довлатовфест-2015» в интервью радиостанции «Говорит Москва» предположил, что министр, очевидно, оговорился и попросил «не спускать на Мединского всех собак»

Тем временем, пользователи в социальных сетях уже во всю начали упражняться в остроумии.

Напомним, фестиваль имени Довлатова «Заповедник» проходил с 17 по 19 сентября в Псковской области.  В этом году мероприятие сопровождалось рядом скандалов, связанных с отказом некоторых гостей посетить фестиваль на фоне подозрений в причастности главы Псковской области Андрея Турчака к нападению  на журналиста Олега Кашина.