Власти Москвы хотят построить новое колесо обозрения на территории ВДНХ, которое могло бы заменить "устаревшее старое". Столичный мэр Сергей Собянин заявил, что могут быть привлечены инвесторы для создания нового колеса. По его словам, колесо, которое есть сейчас на территории ВДНХ, "находится в тяжёлом техническом состоянии", и оно "небезопасно для посетителей". Корреспондент Metro связался с владельцем и конструктором "Колеса обозрения" на ВДНХ Владимиром Гнездиловым и спросил у него о техническом состоянии аттракциона.

"По колесу есть заключение не только испытательной лаборатории безопасности ООО "Промсервис", у нас есть также сертификат НИИ "Сертификации" на всю систему услуг в парке. А в 2010 году на колесе проводились судебно-техническая экспертиза и испытание, которое показало, что колесо с момента создания и вплоть до 2010 года не имело никаких дефектов".

По мнению эксперта, "Колесо обозрения", установленное на ВДНХ, может ещё работать без ремонта в течение 30 лет.

Как сказал Гнездилов, если будет построено новое колесо при помощи иностранных инвесторов, то на его строительство может быть потрачено немало денег. "Иностранное колесо будет стоить дороже того, которое можем сделать мы, в 14 раз", - сказал он.

Гнездилов также заявил, что договор аренды, на основании которого его и другие аттракционы находятся сейчас на ВДНХ, легитимен, что было доказано в судах.

"Эксплуатировать аттракционы нам запретила инспекция - появилось судебное решение, но мы отправили в правоохранительные органы и ФСБ заявление на судей", - сообщил нам инженер. Гнездилов считает, что идёт давление на российских производителей, права которых ущемляются в пользу иностранных инвесторов. 

Как сообщил Metro вице-президент Российской ассоциации парков и производителей аттракционов Игорь Родионов, "Колесо обозрения" на ВДНХ может находиться в эксплуатации и в дальнейшем.

"Оно соответствует тем требованиям, которые предъявляют посетители", - отметил эксперт. По мнению Родионова, колесо обозрения со временем становится символом города, что можно сказать и об аттракционе, который находится на ВДНХ - он был построен 15 лет назад к 850-летию Москвы. "У аттракциона есть своя история, морально он ещё не устарел", - сообщил нам эксперт. "Для аттракциона 15 лет - вообще не возраст, - продолжает Родионов. - Венское колесо, к примеру, стоит уже 100 лет. В Измайловском парке колесо работало 60 лет".

По мнению Родионова, в столице есть много мест, где можно разместить новое колесо обозрения, не обязательно это делать на ВДНХ. "Например, был проект на "Воробьёвых горах", оттуда будет шикарный вид", - сказал он.

Как считает Родионов, в столице, по всей видимости, хотят воздвигнуть колесо, способное побить мировой рекорд. "Возможно, речь идёт даже о том, чтобы построить самый высокий аттракцион в мире. Сейчас самое высокое "Колесо обозрения" находится в Лас-Вегасе (167 метров)", - сказал Родионов. 

Metro ранее писало о том, что на неделе Останкинский суд Москвы приостановил деятельность 12 аттракционов компании "Российская выставка аттракционов". В число этих аттракционов входит "Колесо обозрения". Юристы ответчика настаивали на том, что максимальным наказанием должен быть штраф, а не приостановка деятельности. Аттракционы вновь будут запущены после того, как ответчик предоставит талоны безопасности - об этом сообщил судья на заседании.

"Это сверхизбыточная административная мера. У нас есть все необходимые заключения", - отметил Владимир Гнездилов.