Министр спорта РФ Виталий Мутко попросил президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьяна Коу допустить на Олимпиаду в Рио российских легкоатлетов, соответствующих критериям Международного олимпийского комитета (МОК) – в частности Елену Исинбаеву, Сергея Шубенкова и Марию Кучину.

Об этом сообщает ТАСС, в распоряжение которого попало письмо министра. 

Мутко обратился к Себастьяну Коу, не только как к лидеру федерации, но и как к бывшему спортсмену. 

– На мой взгляд, неправильно, что из-за проблемы допинга санкции наложены на всех спортсменов, среди которых такие величины как Исинбаева, имеющая безупречную репутацию, подтвержденную огромным количеством пройденных допинг-тестов по линии различных антидопинговых организаций, или юные спортсмены Кучина и Шубенков, которые относятся к новому поколению. И таких примеров имен спортсменов, которые положили годы жизни на добросовестную подготовку ради выступления на Олимпийских играх в Рио, очень много, - напомнил в письме министр спорта РФ.

По теме: Елена Исинбаева написала в Instagram пост отчаяния: Ну вот и всё... Хочу разрыдаться

Напомним, 24 июля исполком МОК решил не отстранять всю сборную России от Олимпийских игр-2016, однако дисквалификация легкоатлетов осталась в силе.  Единственная россиянка, которая может выступить в  Бразилии, – прыгунья в длину Дарья Клишина. 

По теме: М ОК официально отказался отстранять российскую сборную от участия в Олимпиаде в Рио

Елена Исинбаева (34 года) – двукратная Олимпийская чемпионка в прыжках с шестом, трёхкратная чемпионка мира в прыжках с шестом на открытом воздухе и четырёхкратная чемпионка мира в помещении, чемпионка Европы. 

Сергей Шубенков (25 лет) – чемпион мира 2015 года в барьерном беге на дистанцию 110 метров трехкратный чемпион Европы.

Мария Кучина (23 года) – двукратная чемпионка мира в прыжках с шестом, чемпионка Европы.