Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин на заседании Совбеза (совет безопасности - Прим. Ред.) заявил, что по самым скромным оценкам международных гуманитарных агентств в ходе вооружённого противостояния на юго-востоке Украины погибли 1367 человек, ранены тысячи, в том числе десятки детей.

По его словам, электричество к жилым домам в регионе не подается, отсутствует водоснабжение, из-за артобстрелов не осуществляется обеззараживание воды, отсутствуют стационарная и мобильная связь, а также прекращён вывоз мусора.

"В зоне военных действий находятся около четырёх миллионов человек. Из них более 200 тысяч человек остались без питьевой воды. Критическая санитарно-эпидемиологическая ситуация сложилась в Луганске", - сказал Чуркин на созванном по его просьбе экстренном заседании Совета безопасности, слова которого приводятся на официальном сайте организации

Чуркин сообщил, что авианалёты на города стали ежедневной реальностью, применяются артиллерия, танки и установки залпового огня "Град", не прекращаются сообщения местных жителей о применении фосфорных бомб и кассетных боеприпасов.

"Неизбирательно обстреливаются жилые кварталы и объекты критической гражданской инфраструктуры. Во многих небольших населенных пунктах уничтожено до 80% домов. Всего же, по минимальным оценкам, разрушено свыше 600 зданий", - сказал постпред России.

По его словам, Киев не соблюдает никаких международных договорённостей, обстановка в стране критическая.

"При этом, по имеющейся информации, основную роль играют карательные отряды, которые не подчиняются напрямую вооруженным силам Украины, а выполняют указания одиозного руководства Совета безопасности страны и финансирующих их местных олигархов", - подчеркнул Чуркин.

Напомним, что Киев с середины апреля 2014 года проводит спецоперацию на юго-востоке Украины с применением тяжёлой техники. Им противостоят ополченцы, которые не признали власть, пришедшую в результате февральского госпереворота. Они - жители Донецкой и Луганской республик - продолжают оказывать сопротивление и бороться за свои земли.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по ситуации на Украине можно читать ЗДЕСЬ.