Президент России Владимир Путин подписал указ, по которому 27 февраля стал Днём сил специальных операций, сообщают РИА Новости. Указ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В документе не уточняется почему в качестве праздника выбрано именно 27 февраля. Русская служба Би-би-си отмечает, что "ровно год назад в ночь на 27 февраля вооруженные люди в форме без опознавательных знаков захватили в Симферополе помещение крымского парламента и правительства". После этого было назначено проведение референдума о присоединении к России, а затем и вхождение Крыма в состав Российской Федерации.  В апреле 2014 года Владимир Путин признал, что это были российские военнослужащие, обеспечивавшие "условия для свободного волеизъявления крымчан" на референдуме о присоединении полуострова к России 16 марта 2014 года.

Силы специальных операций – подразделение Вооруженных сил России, которое Министерство обороны начало формировать два года назад. По официальной информации группировка "предназначена для выполнения задач внутри страны и за рубежом". По данным "Российской газеты" в ССО служат только по контракту; практически все должности - офицерские. ТАСС отмечает, что силы специальных операций существуют и в других странах: США, Германии, Канаде, Франции, Белоруссии, Узбекистане, Грузии, Литве, КНР, КНДР.

16 сентября 2014 года, учредить праздник, посвященный "вежливым людям", следившим за безопасностью во время референдума в Крыму, предлагал депутат Госдумы от "Справедливой России" Игорь Зотов. Тогда он предложил отмечать праздник 7 октября, в день рождения Владимира Путина.