Венгрия ввела ряд ограничений, чтобы пресечь волну беженцев, которая накрыла страну. Для этого правительством было принято решение перекрыть пешеходный пограничный переход "Хоргош 2", сообщает белградское агентство Танюг.

Кроме этого 15 сентября вступает в силу правила, при которых незаконное пересечение венгерско-сербской границы будет караться заключением или депортацией, сообщает РИА Новости.

Из-за перекрытия перехода, на границе Венгрии с Сербией начали собираться беженцы, которые не желали возвращаться и надеялись, что Венгрия откроет проход. Однако спокойно перейти границу в последний раз удалось лишь около полуночи. Тогда через КПП была пропущена большая группа беженцев, после чего полицейские вновь закрыли переход.

Сотрудники правоохранительных служб Венгрии уже предупредили беженцев из Сирии, что вдоль пограничной линии каждые 35 метров будет находиться полицейский или военнослужащий, так что попытки незаконно перебраться на из Сербии в Венгрию будут жёстко пресекаться.

Отметим, что под особый контроль была взята также железная дорога между сербским городом Хоргош и венгерским населенным пунктом Рёске. Ранее эта зона не была объектом пристального внимания венгерской полиции, что использовали в своих целях беженцы, которые свободно перебирались здесь из Сербии в Венгрию.

Добавим, что многие граждане других стран Европейского союза уже раскритиковали венгров за подобные меры. Они утверждают, что новые правила противоречат основным законам ЕС. Так, по их мнению, обвиняемые будут лишены права на переводчика, а отношение к несовершеннолетним беженцам может быть таким же, как и к взрослым.