В Сети появилась видеозапись, которая всполошила общественность. За один день она набрала несколько тысяч просмотров.

На видео неизвестные мужчины жёстоко убивают медведя, пытаясь переехать хищника на “Урале”. Складывается ощущение, что основной фрагмент расправы из видео был вырезан. Заметна монтажная склейка, после которой хищник уже зажат между колёсами двух машин и обездвижен. А один из мужчин держит в руках железный прут, которым, возможно, и учинил расправу. На одном из Интернет-порталов Якутии сообщается, что действующие лица происходящего  – якутские вахтовики.   

– Нападения медведя на мужчин я не увидел. Это запланированный акт жестокости. Самозащиты там нет. Прямое уничтожение животного. Уголовное право должно карать их лишением свободы. Эти люди опасны для окружающих,  – сказал Metro зоозащитник Дмитрий Крайнов.

Большинство Интернет-пользователей якутских мужчин резко осуждают и называют их живодёрами. Однако есть среди них и те, кто считает поступок адекватным.

“Зимой шатуны очень агрессивные, потому что голодают, а еду зимой трудно найти (только мясо) и они не станут разбирать "Человек это или нет"”,  – написал под видео некий Ilya Varlamov (орфография и пунктуация авторские).

Так считает и охотник Фёдор Шидловский, который жил под Якутией и сам чуть не стал жертвой косолапого.

– Бурые медведи как кошки буквально заполонили земной шар. Периодически случаются всплески численности этого вида. Перед зимней спячкой медведям необходимо набрать серьёзный запас жира, больше половины своего веса. И если им не хватает ягод и грибов, они не могут уйти в спячку, становятся агрессивными и начинают выходить к людям. Таких животных надо отстреливать,  – объяснил Metro Фёдор.

А насчёт случившегося в Якутии сказал: “Каждый случай нужно рассматривать отдельно. Возможно, это была самооборона, однако люди были на “Урале”, а это очень защищённая машина, значит их жизни ничего не угрожало. Не исключено, что они хотели защитить близлежащую деревню от нападения хищника, но так расправляться с медведем  – неправильно. В Якутии есть специальные службы, к которым можно было обратиться за помощью. Специалисты решили бы проблему более гуманным способом”.

В Следственном комитете Республики Саха уже начали проверку. Как сообщила Metro старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК по Республике Саха Надежда Дворецкая, сейчас идёт поиск этих людей, далее будут выясняться обстоятельства произошедшего, после чего приняты соответствующие меры.

– Если суд сочтёт их виновными и подтвердит факт издевательства над животным, живодёров ждёт штраф или даже ограничение свободы до 2-х лет,  – объяснила Надежда Дворецкая. Она также отметила, что подобный случай жестокого обращения с животными зафиксирован СК Республики Саха впервые в этом году. А вот нападение медведя на человека ранее замечено было. Животное набросилось на геолога.