В Далласском управлении здравоохранения и социальных служб сообщили, что житель американского штата Техас заразил другого человека вирусом Зика, совершив с ним половой акт. Это первый задокументированный такого рода случай в истории, что радикально меняет масштаб проблемы.

Напомним, до сих пор считалось, что распространяют вирус комары. У большинства людей вирус практически не вызывает симптомов, либо же эти симптомы, такие как повышенная температура, кожная сыпь, конъюнктивит, боль в мышцах и суставах, недомогание и головная боль, слабо выражены и проходят бесследно в течение 2–7 дней.

Несмотря на то что вирус Зика не слишком опасен для того, кто им заразился, беременных женщин и их потомства лихорадка Зика может иметь самые серьёзные последствия. У нескольких тысяч детей в зоне распространения вируса (в частности, в Бразилии), диагностирована микроцефалия – тяжёлая патология головного мозга.

В США вирус Зика в последние недели обнаружили у четырех человек. Кроме того, вирус находили у жителей Дании, Швеции, Германии и Великобритании. Считалось, что все заболевшие лихорадкой Зика заразились во время посещения стран Южной и Центральной Америки.