Европейский союз и Соединённые штаты заявили, что оппозиции в Сирии стоит немедленно прекратить все контакты с запрещённой в России террористической организацией "Джебхат ан-Нусрой".  Об этом заявили после встречи  Генассамблеи ООН  глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и госсекретарь США Джон Керри, сообщают РИА Новости. Данным сообщением они признали, что организация является террористической.

"Мы также подтверждаем наше общее мнение, что "Джебхат ан-Нусра" — крыло "Аль-Каиды" в Сирии, является террористической организацией и врагом всего мирового сообщества. "Джебхат ан-Нусра" отвергает политический переход и инклюзивное демократическое будущее Сирии, мы призываем все вооруженные группы, воюющие в Сирии, прекратить сотрудничество с ней", — отмечается в сообщении госдепартамента.

Также главы МИД Франции, Италии, Германии, Соединенного Королевства, США и Высокого представителя Европейского Союза отметили в заявлении, что для нормализации ситуации в Сирии, России надо повлиять на официальное правительство САР, чтобы обеспечить доступ гуманитарной помощи нуждающимся районам.