В случае войны Турции с Россией, Анкара может не рассчитывать на поддержку НАТО. Об этом накануне заявил министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн, пишет Der Spiegel.

Свою позицию в случае гипотетической войны России с Турцией министр объяснил тем, что альянс не должен позволить втянуть себя в военную эскалацию с Россией из-за недавней напряжённости между странами.

- Чтобы предотвратить эскалацию конфликта, партнёры по НАТО дали турецкому правительству понять, что оно может не рассчитывать на содействие альянса, если следствием турецких ударов (по Сирии) станет столкновение с Россией, – пишет немецкое издание.

Несмотря на то, что речь идёт о гипотетической войне с Турцией, некоторые политики признают, что угроза эскалации конфликта вполне возможна. В частности, такую возможность допускает президент Франции Франсуа Олланд.

- Существует риск войны между Турцией и Россией, необходимо сделать всё возможное, чтобы избежать эскалации, – заявил он в эфире радиостанции France Inter, добавив, что обострение отношений возможно из-за турецкого участия в Сирии.

Олланд также добавил, что Франция призвала страны к скорому возобновлению межсирийских переговоров, к прекращению бомбардировок и оказанию населению гуманитарной помощи.