В годовщину крушения малайзийского Boeing, в результате которого погибли 298 пассажиров, медиахолдинг News Corp распространил видео, которое свидетельствует о том, что пассажирский лайнер сбил украинский истребитель.   

На видео запечатлены переговоры ополченцев, которые прибыли на место падения самолёта. Из их разговоров следует, что истребитель украинских ВВС "Сухой" выпустил ракету в гражданский лайнер, после этого ополченцам удалось сбить сам истребитель.

"Сухой сбил самолёт, а мы сбили Сухой" - говорит один из участников видео.   

По словам говорящего также становится ясно, что двум пилотам истребителя удалось катапультироваться перед падением. И якобы в селе Рассыпное, которое находится неподалеку от места крушения Boeing, был обнаружен один из лётчиков. Сам же истребитель потерпел крушение где-то в районе Лесной сказки (название деревни).

МИД Австралии тут же отреагировал на появившееся видео, пообещав проверить подлинность видеозаписи.

-Я не могу подтвердить подлинность этого видео, однако, предполагаю, что это может быть частью расследования следственной комиссии Нидерландов, - сказала глава МИД Австралии Джули Бишоп.

Также в министерстве иностранных дел выразили обеспокоенность тем, что эти кадры оказались обнародованы лишь год спустя после катастрофы.

Напомним, что год назад под Донецком был сбит малайзийский Boeing, на котором находились 298 человек. Западные страны и Украина возложили ответственность за крушение на ополченцев, поддерживаемых Россией. В свою очередь Российская Федерацию обвиняет Украину, утверждая, что та отправила истребитель, который и сбил пассажирский лайнер ракетой "воздух — воздух".

Отметим, что Нидерланды уже подготовили проект доклада о причинах катастрофы под Донецком и выслали его всем странам, участвующим в расследовании. Ожидается, что в октябре будет опубликован окончательный вариант доклада с указанием виновников трагедии.