Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) провели операцию, в ходе которой задержали сторонника запрещённой в России террористической организации "Исламское государство", готовившего теракт, направленный против правоохранительных органов, сообщают РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах региона.

По имеющимся данным, пособник террористов был задержан в посёлке Усть-Кинельском. Предполагаемый 20-летний боевик является гражданином России. Не так давно он принял ислам. По версии следствия, экстремисты завербовали его по Сети.

Обработав молодого человека, они поручили ему провести террористическое нападение, на выполнение которого выделили ему 20 тысяч рублей. На эти деньги он приобрёл компоненты для бомбы. Инструкцию же по её созданию ему прислали из Сирии. Всё это и было обнаружено у него дома во время обыска, в общей сложности он хранил у себя взрывчатку мощностью 500 граммов в тротиловом эквиваленте. Также в помещении были найдены самодельный детонатор и поражающие элементы.

По словам источника, задачей юноши был подрыв полицейского автомобиля. После этого он собирался завладеть оружием сотрудников правоохранительных органов и продолжить убивать.

"Приурочить свои действия юноша хотел к праздничной дате для наибольшего резонанса", – заявил собеседник.

Поймать пособника ИГ удалось благодаря тому, что он попал в поле зрения правоохранителей как один из посетителей нелегального молельного дома, где была обнаружена взрывчатка.