Запрет на использование детьми в школах личных гаджетов с выходом в интернет нужно включить в договор об оказании образовательных услуг. Об этом Павел Астахов заявил на областном педсовете в Новосибирске. Таким образом, отмечает детский омбудсмен, можно оградить детей от вредной информации, цитирует его ТАСС.

Если родители с таким запретом не согласны, продолжает Астахов, в договор будут вносить пункт о снятии с учителей ответственности за возможные последствия. Сейчас потенциальный запрет обсуждается в Министерстве образования, заключает омбудсмен.

Денис Давыдов, председатель правления Лиги безопасного интернета, поддержал инициативу Астахова.

– Все сопутствующие проблемы современного подрастающего поколения в виде отвлечённого внимания, клипового мышления, снижения когнитивных способностей, ухудшения памяти являются следствие активного использования гаджетов, – говорит Давыдов. – Ограничение их использования хотя бы в школах пойдет на пользу детям, их интеллектуальному, нравственному и духовному развитию. Интернета с доступом к соцсетям, развлекательным ресурсам, видеоресурсам в школе быть не должно. Это не помогает учебному процессу, а напротив отвлекает от него.

По словам Давыдова, инициатива уже реализована в ряде московских школ. Там дети оставляют свои гаджеты в специальных ячейках, а после занятий их забирают.