Юбилейным стал адрес roominstyle.ru. Как рассказал Metro Алексей Королюк. генеральный директор регистратора Reg.ru, на то, чтобы с 4 млн доменов добраться до 5 млн, понадобилось три года. Количество адресов колебалось вокруг планки в 4,9 млн штук, то чуть уменьшаясь, то увеличиваясь. Но в сентябре в рунете зафиксировали скачок интереса к новым доменам. Следующий рубеж в 6 млн может быть даже ближе.

- В ближайшее время зону .RU, с одной стороны, ожидает ежемесячный планомерный прирост новых доменов, с другой же - постепенное высвобождение адресов, которые ранее использовались для технических нужд, - рассказывает он. - Все эти процессы сделают национальную зону .RU качественнее, поскольку в ней будут преобладать домены смысловые. Новые доменные зоны .МОСКВА, .ДЕТИ, .САЙТ, .ОНЛАЙН и другие оттягивают на себя часть внимания, однако в целом на развитие национальных доменов не влияют. Для достижения показателя в 6 млн в зоне .RU может понадобиться ещё около двух лет.

Интерес к кириллическим доменам по словам Королюка также растёт.

- Наиболее востребована оказалась зона .МОСКВА, на сегодняшний день в ней насчитывается уже более 20 тыс. регистраций, - отмечает он. - Число адресов в других кириллческих доменах .ДЕТИ, .САЙТ, .ОНЛАЙН находится в диапазоне от 1 до 3 тыс. И такие показатели вполне соответствуют уровню спроса на новые доменные зоны во всем мире.