В Москве и Санкт-Петербурге запустили бесплатное приложение для мобильных телефонов, ориентированное на владельцев собак. Как рассказали Metro разработчики, Wooof – первый в своём роде собачий помощник, который объединяет широкий функционал в сравнении с рядом аналогов. Программа, работающая на устройствах под управлением iOS и Android, позволяет разнообразить прогулки со своим питомцем за счёт добавления функций социальной сети. Для начала работы необходимо создать профайл собаки.

Приложение позволяет делиться фотографиями, искать удобные места для прогулок, а также компаньонов среди других собачников (и те и другие отображаются на карте города), контролировать время прогулки и пройденное расстояние, заботиться о здоровье питомца, получая советы и оповещения – в частности, об опасности догхантинга. Случаи разбрасывания яда с целью отравить четвероногих в городах не редкость. Пользователи уже начали делиться своими наиболее оптимальными маршрутами выгула собак в разных районах городов.

В программе также представлен справочник услуг: зоомагазины, ветклиники, зоосалоны с указанием мест на карте.

– Приложение было разработано в Израиле, – рассказывает Евгений Яковлев, руководитель проекта Wooof. – Там оно существует больше года и пользуется популярностью. Меньше чем за две недели работы в России его скачали уже 2 тыс. пользователей. Мы рассчитываем на 15 тыс. человек через три месяца и 100 тыс. – через год.

В ближайших планах разработчиков – охватить все города-миллионеры. Сделать это будет возможно в течение года.

Пользователи, установившие приложение, отмечают, что для первой версии оно работает неплохо. Среди указанных минусов – отсутствие ряда популярных пород собак, возможность добавить только одно животное и большой расход батареи во время работы приложения, хотя оно запущено в фоновом режиме.

Приложение для iOS | Приложение для Android