В субботу, 14 февраля, в России впервые проводится досрочный Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по дисциплинам "русский язык" и "география", сдать экзамен смогут выпускники прошлых лет, учащиеся организаций среднего профессионального образования и те, кто хочет исправить полученный ранее неудовлетворительный результат.

Также досрочно сдать географию смогут ученики выпускных классов школ, завершившие освоение предмета в прошлом учебном году. По информации Рособрнадзора, поучаствовать в досрочном ЕГЭ пожелали свыше 700 человек.

Досрочный ЕГЭ в 2015 году - пробный шаг для введения в России механизма круглогодичной пересдачи экзаменов. На основе этого эксперимента в Рособрнадзоре намерены оценить потребность в пересдаче.

Как сообщил журналистам глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, результаты экзамена станут известны в течение 10 дней, они будут проанализированы в том числе и в Общественной палате.

Напомним, что ЕГЭ с 2009 года является в России одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Экзамены проводятся по 14 общеобразовательным предметам. ЕГЭ по русскому языку - обязательный экзамен для получения аттестата об окончании школы. Географию сдают по выбору, если данный предмет нужен для поступления в тот или иной вуз.

Первая волна ЕГЭ пройдет в этом году в России с 23 марта по 18 апреля, вторая и основная - с 25 мая по 18 июня.

Также отметим, что премьер Дмитрий Медведев на одном из совещаний обсудил с главой Минобрнауки Дмитрием Ливановым меры по борьбе со списыванием на ЕГЭ. Было рассмотрено предложение Ливанова расширить в школах число аудиторий, где будет установлено видеонаблюдение.