Российский премьер Дмитрий Медведев поручил профильным министерствам – Минсельхозу, Минэкономразвития и Минфину – проработать вопрос о возможном введении в стране ограничения на численность поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах.

Соответствующее поручение глава кабинета министров отдал по итогам селекторного совещания о ходе сельскохозяйственных уборочных работ на полях в 2015 году, сообщается на сайте Правительства. Встреча состоялась 3 августа в Сочи.

Свои  предложения по вопросу ограничений поголовья ведомства должны будут представить Медведеву до 23 сентября 2015 года.

Отмечается, что необходимость введения лимита на количество коров или куриц продиктована стремлением властей расширить налогооблагаемую базу. Частенько под видом личных подсобных хозяйств предприимчивые россияне устраивают настоящие птицефабрики, причем за такие «домашние» предприятия бизнесмены ничего не платят.

Напомним, ограничить поголовье скота в ЛПХ жителей России ранее, в 2009 году, уже пытались депутаты из Ставрополья. Парламентарии отмечали, что некоторые хозяйства содержат так много животных, что это доставляет жуткие неудобства соседям.

В Госдуму несколько лет назад даже был внесён законопроект, предлагающий наделить  регионы правом самостоятельно ограничивать количество животных в ЛПХ, но документ так и не был принят депутатами.