Сегодня, 28 июля, по всей стране проходят торжественные мероприятия в память о крестителе Руси – святом князе Владимире, со дня преставления которого в этом году исполняется 1000 лет.

По церковному календарю – сегодня день его памяти, по официальному государственному – День Крещения Руси.

В этот день в православных храмах проходят церковные службы, главная с участием Патриарха проходит в московском храме Христа Спасителя – в ней принимают участие представители всех 15 православных церквей мира.

- Когда каждый из нас вспоминает о Крещении и историческом пути народа, к которому он принадлежит, то ясно сознаёт, что именно это Крещение ввело его народ в семью христианских народов, что именно Крещение соединило всех нас во Христе.<...> Поэтому дни памяти Крестителей народов, таких как святой князь Владимир, святой равноапостольный царь Болгарский Борис, святой князь Моравский Ростислав, святая равноапостольная Нина, просветительница Грузии, и других — это не только национальные дни, но в значительной степени и торжества всей Полноты Церковной, которая духовно радуется о приобщении к ней новых членов, о вкладе в сокровищницу святости, который эти народы внесли за долгие века истории, - сказал Святейший Патриарх Кирилл во время встречи Поместных Православных Церквей, прибывшими на празднование в честь равноапостольного князя Владимира.

Напомним, что День Крещения Руси считается государственной памятной датой с 2010 года, по указу президента она празднуется 28 июля.

Князь Владимир принял княжение в Киеве в 978 году, а в 988 году крестился сам и крестил Русь. Он скончался в 1015 году в своей загородной резиденции Берестове и был похоронен в первом каменном храме Руси – Десятинной церкви Киева.