Сегодня, 25 мая, министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу сообщил о начале внезапной проверки боеготовности группировки авиации и войск противовоздушной обороны в Центральном округе. Об этом в понедельник сообщает "Говорит Москва".

Отмечается, что соответствующее решение принял Верховный Главнокомандующий – президент России Владимир Путин.

- В целях дальнейшей подготовки к стратегическому учению "Центр-2015" Верховным Главнокомандующим принято решение проверить боеготовность группировки авиации и войск противовоздушной обороны Центрального военного округа, - сказал Шойгу.

Внезапная проверка продлится четыре дня и закончится 28 мая 2015 года. В ходе учений планируется проверить способность войск к развёртыванию системы управления авиацией в полевых условиях и организацию всестороннего обеспечения действий и организацию всестороннего базирования.

- В течение первых суток необходимо проверить временные нормативы и способность войск в выполнении мероприятий установленной степени боевой готовности. В дальнейшем рассредоточить авиацию на оперативные аэродромы, вывести подразделения противовоздушной обороны на полигоны и провести с ними тактические учения с боевой стрельбой в соответствии с предназначением, - добавил министр.

Также сообщается, что для выполнения практических боевых упражнений будут использованы крупнейшие авиационные и межвидовые полигоны "Ашулук" и "Капустин яр".