В России может появиться омбудсмен (уполномоченный) по делам пенсионеров – по аналогии с детским и бизнес-омбудсменами. Об этом Metro рассказал Георгий Фёдоров, член Общественной палаты, выступивший с этой инициативой.

– Мне кажется несправедливым, что у предпринимателей есть свой защитник на федеральном уровне, а у такой слабо защищённой категории, как пенсионеры, нет, – говорит Фёдоров. – В Общественную палату поступают сотни жалоб по широкому спектру вопросов. В частности, это и конфликты с региональными властями, форс-мажоры, юридические проблемы, с которыми пенсионеры сталкиваются и по которым им помощи ждать неоткуда. Плюс пенсионеров часто пытаются обмануть, начиная от тарифов и заканчивая мошенничеством с квартирами.

По словам Фёдорова, письмо с предложением направлено в Госдуму и правительство страны. Идею должны рассмотреть в течение месяца.

– Мне кажется, что она будет востребована, – говорит член Общественной палаты. – Во всяком случае, неофициально депутаты поддерживают инициативу.

Эксперты пенсионного рынка не уверены, что России нужна новая структура для защиты пенсионеров. По мнению Валерию Виноградова, советника президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ), сейчас делами пенсионеров занимаются Пенсионный фонд, прокуратура и Центральный банк.

– Пенсионеры в эти органы активно жалуются, – говорит Виноградов. – И не уверен, что создание новой структуры сделает эту работу более эффективной. Дело же не в копировании функций разными структурами, а том, чтобы бюрократия работала. Мне кажется, что инициатива более политическая.