По словам Ткачёва, Россия благодаря европейским и американским коллегам смогла найти внутренние резервы и обнаружить потенциал в аграрном секторе. Это произошло на фоне введённых санкций.

Возможность введения запрета на импорт в Россию цветов, в первую очередь, из Евросоюза обсуждается с конца апреля. Сначала речь шла лишь о реэкспорте из других стран, ведь часть продукции, к примеру из Южной Америки, идёт к нам не напрямую, а через Голландию, и формально становится европейской.

Теперь цветочное эмбарго лоббируется на уровне правительства как ответная мера на продление санкций со стороны Брюсселя. В Россельхознадзоре подтверждают, что подобные предложения к ним поступают. Рынок срезанных цветов чиновники называют одной из областей, которых очень слабо коснулось импортозамещение. Логика проста: запретить европейский импорт и попытаться нарастить собственное производство.

Статистика Федеральной таможенной службы показывает, что легко и быстро явно не будет. Как рассказала Metro Дарья Близнюк, начальник аналитической группы «Крединформ», в январе-апреле 2015 года доля европейских цветов на российском рынке держится на уровне 40,5%. 38,5% поступают конкретно из Нидерландов: частично там выращиваются, частично завозятся из Эквадора, Коста-Рики, Колумбии, Африки через аукционы. Вклад остальных государств невелик.

Остальные страны Европы имеют весьма скромные доли поставок: 1,3% - из Италии, 0,2% - из Испании и Финляндии, 0,1% - из Венгрии, Дании, Польши, меньше 0,1% поставляется из Франции, Великобритании, Германии, Португалии и Бельгии.

Россия завозит цветы из 54 стран. Голландию теснит Эквадор с 36,1% рынка, далее идут Кения (8,8%), Колумбия (8,3%) и Турция (2,3%).

По словам Дарьи Близнюк, введение запрета приведёт к возникновению дефицита, а для того чтобы его преодолеть, понадобятся годы.

– В современном мире производство цветов – высокотехнологичный процесс, в котором применяется новейшее оборудование, «умная электроника», суперсовременные удобрения, – говорит она. – И внедрение этих технологий, наряду с решением проблемы сурового климата России, является достаточно дорогой, трудоёмкой и требующей времени задачей.

Представитель крупной российской розничной сети в разговоре с Metro соглашается, что такое эмбарго будет шоком для рынка, который приведёт к заметному росту цен. По его словам, отечественные цветы занимают в продажах 7–10%, и их доля заметно не увеличится из-за климатических условий.

– По большому счёту импортозамещение превратится в переключение с условно голландских цветов на те же цветы, но поставляемые напрямую, – заключает представитель компании.