Росстат подготовил свой ежегодный сборник "Регионы России. Социально-экономические показатели", в котором указал изменения за последние пару лет. Как сообщает газета "Известия", ссылаясь на данные исследования, в 2013-2015 годы в годовом рационе россиянина уменьшилось количество потребляемого мяса, рыбы, молока и сахара. В частности, жители страны стали есть на два килограмма меньше мяса, на пять килограмм рыбы, а потребление молока и продуктов из него сократилось на девять килограммов.

В тоже время данные статистики указывают на то, что в рационе увеличилось количество овощей и бахчевых. В 2015 году на каждого пришлось по 112 кг картошки, это на 1 кг больше, чем с 2012 по 2014 год, и на 3 кг больше, чем в 2005 году. А потребление кабачков, тыквы и арбузов выросло с 2013 по 2015 год на 2 кг на человека, а по сравнению с 2005 годом — на 24 кг.

Специалисты считают, что данные цифры обусловлены экономическим фактором, а точнее падением доходов населения и ростом цен на продукты питания, а также российскими контрсанкциями. Так, например, в результате запрета на ввоз ряда продуктов привёл к уходу многих компаний с российского рынка, в тоже время отечественный производитель ещё не успел заполнить эти ниши, из-за чего и образовался своего рода дефицит, который привёл к росту цен. В качестве примера один из экспертов отметил, что новорожденному теленку требуется более двух лет, чтобы превратиться в корову.